Устанавливай наше приложение для запоминания слов

11 привычек, которые помогут быстрее выучить English

11 привычек, которые помогут быстрее выучить English

В блоге мы часто обсуждали действенные методики и стратегии иностранного языка, которые помогут вам быстрее освоить английский. К сожалению, несмотря на свою эффективность они не являются волшебным эликсиром, способным решить любые проблемы на пути вашего обучения.

Даже идеальная в теории техника изучения английского или любого другого иностранного языка требует дополнительного «подкрепления». Нелишним будет выработать у себя ряд вспомогательных привычек, позволяющих еще хотя бы еще на 1 мм приблизиться к поставленной цели. Сегодня я поделюсь с вами рядом советов, которые использовал сам при изучении английского и немецкого, а также раскрою некоторые секреты обучения языкам.

Предисловие

Наш мозг – невероятно ленивый товарищ. Он всегда выбирает путь, где нужно прилагать меньше усилий, меньше напрягаться и категорически отказывается делать новые, незнакомые ему вещи. Почему? При активной деятельности мозг человека тратит больше всего энергии для выполнения конкретной задачи.

Проще говоря, наш организм и мозг боятся, что мы перестараемся, израсходуем все энергетические ресурсы и умрем/окажемся на грани смерти из-за нехватки энергии. Именно по этой причине мозг периодически «отключается», особенно во время учебы, активной умственной работы, креативной и творческой деятельности. Он просто экономит энергию, заставляя вас зевать при запоминании слов, засыпать на лекциях или при чтении английской грамматики, отвлекаться во время выполнения упражнений и многое другое.

Полезные привычки для изучения английского

1. Переключите язык в социальных сетях и телефоне на английский: острая необходимость поддерживать общение с друзьями, читать новости и SMS в телефоне запустит мозг в режим быстрого запоминания. Во-первых, вам придется выучить новые полезные слова, чтобы не запутаться в навигации. Во-вторых, чем чаще они будут мелькать перед глазами, тем быстрее вы их запомните и станете без труда использовать в общении. Регистрируетесь в новой соцсети или на форуме? Сразу же переключайте язык с русского на английский!

2. Мгновенно используйте новое слово или фразу в речи: пока вы не применили изученное английское слово или выражение во время разговора (желательно несколько раз), оно остается в пассивном словарике. А если вы периодически используете его для общения, слово быстрее перейдет в активный словарный запас. Такая банальная привычка действительно помогает при изучении иностранного языка, расширяя словарный запас без особых трудностей или чрезмерных усилий с вашей стороны.

3. Записывайте новую информацию на английском от руки: подобный лайфхак я использую еще со школы. Во время данного процесса вы задействуете сразу несколько систем восприятия информации, так что новые данные оседают в памяти в разы быстрее. В 7 классе я об этом еще не знал, однако, такой подход отлично работал для запоминания новых слов или стихотворений. Перепишите английское слово от руки 15 раз (осознанно и с переводом), так оно быстрее «въестся» в память.

4. Заведите блог на английском языке: здесь вы сможете научиться излагать свои мысли и впечатления. Пусть поначалу это будет получаться неумело, с ошибками, зато с помощью такой привычки вы легко изучите английскую клавиатуру и сможете быстрее печатать. Кстати, в интернете имеется несколько специальных блог-площадок, где носители языка даже исправляют ваши ошибки, помогая оттачивать мастерство письменного слова с грамматикой.

5. Каждое утро читайте популярные английские газеты: новостные газеты и журналы используют «живой» разговорный язык при написании заметок. Это позволит оставаться в курсе последних событий в англоязычных странах и мире, а еще поможет запомнить самые употребляемые фразы и обороты, которые регулярно используются в западных СМИ. Поскольку печатные издания достать не так просто, если вы не проживаете в Канаде, США, Англии или Австралии, лучше заменить их веб-ресурсами.

6. Играйте в визуальные романы на английском языке: это поможет вам весело провести время, а еще быстрее адаптироваться к изучаемому языку. Почему следует выбирать именно интерактивные проекты? В них обычно присутствует много диалогов, посредством которых вы узнаете интересную историю, вникаете в сюжет и в контексте можете понять значение многих английских слов, а еще полностью погружаетесь в англоязычную среду без каких-либо сверхъестественных усилий.

7. Балуйте себя шоколадом: он позволяет мозгу получить быстрые углеводы, питающие его и не позволяющие вам засыпать над учебником. Не нужно есть целую плитку, кусочка горького или молочного шоколада вполне достаточно. Ешьте лакомство в те моменты, когда концентрация теряется, хочется спать и начинается зевота. Один из самых полезных советов при изучении английского языка на все времена!

8. Ставьте таймер на каждые полчаса: такой простой лайфхак позволит не перегружать мозг и память, поможет переключаться между различными задачами и ваше «серое вещество» немного передохнет. Многие специалисты советуют во время перерыва ходить несколько минут, размяться, сделать чашку чая или кофе, а затем уже продолжить изучение новых английских слов или грамматических правил.

9. Учите одно крылатое выражение/идиому/поговорку в день: возможно, навык не самый важный при изучении английского, зато он позволит вам лучше понимать культуру англоговорящих стран. Не все поговорки или выражения in English можно дословно перевести, что порой вызывает недопонимание между собеседниками. А так вы сможете не только понять смысл непереводимой дословно фразы во время разговора, но еще и откроете для себя много интересного.

10. Подключите кабельное телевидение с поддержкой англоязычных каналов: не нужно забывать о жизни, пялясь в телевизор 24/7. Просто выделяйте 15-20 минут в день для просмотра новостей, любимой передачи, ТВ-шоу или ток-шоу на одном из каналов, чтобы лучше воспринимать English на слух. Поначалу будет сложновато, даже чересчур, но со временем слуховой аппарат вынужденно приспособится к таким жестким обстоятельствам и научится различать новый язык даже при очень нечетком говоре.

11. Копируйте речь и выражения иностранцев: наблюдение за реальными людьми, перенимание их фирменных словечек, грамматической структуры предложений и манеры ведения диалогов поможет быстрее привыкнуть к английскому языку. К тому же так вы лучше запомните самые популярные слова, которые всегда на слуху у англоговорящего собеседника.

Картина английских букв

Если вы еще не присоединились к кругу наших пользователей, которые хотят пополнить свой словарный запас весело, быстро и эффективно - регистрируйтесь и начинайте учить английские слова прямо сейчас, не откладывая на завтра!

Комментарии

Подпишись на свою порцию вдохновения для изучения английского языка

Instagram Facebook logo